Daniel Korčák
Autor článků na imago.cz
Články autora
Grundlegende Spielmechaniken von Brettspielen
Entdecke die Unterschiede zwischen Eurogames und Ameritrash und lerne die am häufigsten verwendeten Spielmechaniken wie Worker Placement, Deck Building oder Area Control kennen. ganzer Artikel...
Tipps und Anleitungen 12. 8. 2024 Daniel Korčák, Karel Krajča 12 min
Brettspiele für die Hosentasche und den Koffer: Unsere Sommer-Auswahl für unterwegs
Tipps für Sommer-Brettspiele! Ideale Spiele für unterwegs, die in die Hosentasche oder den Koffer passen. Genieße einen Urlaub voller Spaß mit Freunden und Familie. ganzer Artikel...
Tipps und Anleitungen 17. 7. 2024 Daniel Korčák 9 min
Rezension zur Erweiterung Die verlorenen Ruinen von Arnak: Die verschollene Expedition
Die verlorenen Ruinen von Arnak ist eines der beliebtesten Spiele, nicht nur bei uns im imago. Aber wie ist die Erweiterung Die verschollene Expedition ausgefallen? ganzer Artikel...
Rezension 30. 4. 2024 Daniel Korčák 3 min
Rezension zur Erweiterung Arche Nova: Wasserwelten
Es ist noch gar nicht so lange her, dass du auf unserem Blog über das Brettspiel rund um den Zoo mit dem Titel Arche Nova lesen konntest. Wie ist die Erweiterung ausgefallen? ganzer Artikel...
Rezension 9. 2. 2024 Daniel Korčák 3 min
Rezension des Kartenspiels Mozkožrout
Mozkožrout ist ein sehr süchtig machendes Kartenduell, an dem der Magic-Autor Richard Garfield persönlich mitgearbeitet hat. Wie gut ist es? ganzer Artikel...
Rezension 9. 1. 2024 Daniel Korčák 3 min
Weihnachtstipps für Brettspiele für Kinder
Das Angebot an Brettspielen für jüngere Spieler oder kleine Kinder wächst ständig. Welche sind die interessantesten, die sich perfekt als Geschenk unter dem Weihnachtsbaum eignen? ganzer Artikel...
Tipps und Anleitungen 8. 12. 2023 Pavel Mlejnecky, Daniel Korčák 8 min
Die besten Brettspiele unter dem Weihnachtsbaum
Egal, ob du ein erfahrener Spieler oder Anfänger bist, ein Brettspiel erfreut jeden. Lass dich von unserer Auswahl der besten Brettspiele unter dem Weihnachtsbaum inspirieren. ganzer Artikel...
Tipps und Anleitungen 30. 11. 2023 Daniel Korčák 15 min
Rezension zum Brettspiel Cascadia: Im Grünen
Das Spiel Cascadia: Im Grünen - Pflanzen züchten mit wunderschönen Illustrationen. Einfach und unterhaltsam für die ganze Familie. Erweitere deine Blumentöpfe und entfliehe dem Alltag. 🌿🌼 ganzer Artikel...
Rezension 17. 11. 2023 Daniel Korčák 7 min
Rezension zum Brettspiel The Witcher: Alte Welt
Auf ein richtiges Brettspiel mit dem Hexer haben wir lange gewartet. Ist das dem aktuellen Hit The Witcher: Alte Welt gelungen? Das erfährst du in unserer Rezension. ganzer Artikel...
Rezension 20. 10. 2023 Daniel Korčák 10 min
Rezension zum Brettspiel Monumental
Wie wäre es, wenn Samurai gegen Wikinger oder das alte Ägypten gegen China antreten würden? Spiele das Brettspiel Monumental und finde es heraus! ganzer Artikel...
Rezension 3. 10. 2023 Daniel Korčák 4 min
Rezension zum Brettspiel Marvel Zombies: Heldenwiderstand
Wie ist die Verbindung der Superhelden aus der Marvel-Comicwelt mit dem beliebten kooperativen Spiel Zombicide ausgegangen? Das erfährst du in der Rezension von Daniel Korčák. ganzer Artikel...
Rezension 20. 7. 2023 Daniel Korčák 4 min
Rezension zum Brettspiel Dune: Geheimnisse der Häuser
Bereits 1965 schrieb Frank Herbert sein berühmtestes Werk Dune. Heute schauen wir uns ein weiteres Brettspiel aus dieser Welt an - Dune: Geheimnisse der Häuser. ganzer Artikel...
Rezension 30. 5. 2023 Daniel Korčák 3 min
Rezension zum Brettspiel Dead by Daylight
Wie ist die Brettspiel-Adaption der Zombie-Action Dead by Daylight ausgefallen? Ist es den Entwicklern gelungen, das Spielerlebnis auf Brettspieler zu übertragen? ganzer Artikel...
Rezension 19. 5. 2023 Daniel Korčák 8 min
Rezension zum Brettspiel Arche Nova
Arche Nova ist eine brillante Interpretation eines Aufbauspiels im Zoo-Setting. Es gibt so viele Möglichkeiten, dass es mit seiner Komplexität sowohl Anfänger als auch Fortgeschrittene begeistert. ganzer Artikel...
Rezension 7. 4. 2023 Daniel Korčák 3 min
Rezension zum Brettspiel Bestie
Du ahnst sicher, dass Bestien hinterlistig sind, aber diese hier ist absolut genial! Du glaubst es nicht? Lies die Rezension dieses Strategiespiels und begib dich auf die Jagd nach der Bestie. ganzer Artikel...
Rezension 13. 3. 2023 Daniel Korčák 9 min
Rezension zum Brettspiel Ceylon
Lass dich von unserer Rezension und dem Duft von Tee für das Brettspiel Ceylon von TLAMA games begeistern. Das Spiel ist einfach und verständlich, mit einem wunderschönen, farbenfrohen Design. 🫖 ganzer Artikel...
Rezension 9. 2. 2023 Daniel Korčák 8 min
Rezension zum Brettspiel Call to Adventure
Das erwartete Spiel Call to Adventure ist endlich auf Tschechisch erschienen. Es handelt sich um ein erzählerisches Rollenspiel, bei dem es um die Wahl zwischen Gut und Böse geht. ganzer Artikel...
Rezension 28. 11. 2022 Daniel Korčák 6 min
Brettspiele für Einsteiger
Brettspiele für Einsteiger – ein ewiges Thema in der Welt der Gesellschaftsspiele. Wir empfehlen dir einfache Aufbauspiele, Wirtschaftsspiele, abstrakte Spiele sowie Rollenspiele. ganzer Artikel...
Tipps und Anleitungen 28. 9. 2022 Daniel Korčák 10 min
Rezension zum Kartenspiel Dědicové trůnu
Lies die Rezension zum Fantasy-Strategiespiel Dědicové trůnu und entdecke die Vorzüge dieses schnellen und einfachen Spiels mit einer ordentlichen Portion Deduktion und Interaktion. ganzer Artikel...
Rezension 16. 8. 2022 Daniel Korčák 5 minangezeigt 1 - 19 von 19 Ergebnisse